Características

Topes para el pulgar y el índice para una mayor comodidad y menos fatiga. Permite al usuario empujar cuando realiza el corte con facilidad y menos riesgo de cortarse.

Los filos de corte serrados evitan el deslizamiento durante el corte.

La mano se cansa menos cuando corta materiales gruesos. Diseño de efecto palanca más efectivo.

Resorte que abre las hojas automáticamente durante el corte, para una acción más rápida y menos cansada.

Cuchillas cromadas para una mayor vida. Endurecimiento extra de 65HRC.

Fabricado en aleación de acero forjado para una mayor durabilidad - Acero Cromado.

Mecanismo de bloqueo de una sola mano.

Diseño extraplano para que no se enganchen en el material.

Triple identificación de la dirección de corte – en la cabeza, en la empuñadura y por el código de color de la empuñadura.

Empuñadura engomada ergonómica para un agarre más cómodo y durante más tiempo.

Tijeras cortachapas: para cortes rectos o formas. Para cortes circulares poco cerrados e incisiones.

Cortachapas en ángulo: para cortes continuados rectos o curvos. Diseño a 45° mantiene las manos del usuario separadas del material de corte.

Cortachapas extralargas: para cortes más largos y rectos de una sola vez.

Seleccione modelo

Tijera cortachapas angular corte recto

Donde comprar

Encontrar una tienda

Gama y características

Características de producto Straight offset snips Tijera cortachapas angular corte recto Left offset snips Tijera cortachapas angular corte izquierda Right offset snips Tijera cortachapas angular corte derecha Straight aviation snips Tijera cortachapas corte recto Left aviation snips Tijera cortachapas corte izquierda Right aviation snips Tijera cortachapas corte derecha Long cut straight aviation snips Tijera cortachapas larga corte recto Long cut left aviation snips Tijera cortachapas angular larga corte izq...
Cantidad por paquete 11111111
Dirección de corte Recto (amarillo)Izquierda (rojo)Derecha (verde)Recto (amarillo)Izquierda (rojo)Derecha (verde)Recto (amarillo)Izquierda (en ángulo)
Largo total (mm) 260260260260260260310290
Longitud del canto (mm) 3730303131317663
Máx. capacidad de corte en aluminio (mm) 1.01.01.01.01.01.01.01.0
Máx. capacidad en metal (mm) 1.01.01.01.01.01.01.01.0
Max. capacidad de corte - acero inoxidable (mm) 0.60.60.60.60.60.60.60.6
Peso (g) 430430430430430430450450
Referencia 482245324822451248224522482245304822451048224020, 482245204822453748224538, 48224038
Descargas
Manuales y piezas Ver Ver Ver Ver Ver Ver Ver Ver
Ficha técnica en A4 DescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescarga
Ficha técnica en A5 DescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescarga
Tarjeta 14.9 x 6.9cm DescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescarga
Tarjeta 15.5 x 8.5cm DescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescargaDescarga